Lehrer und Fächer

Stammlehrer

Anders Ellen En / ev. Rel. Freistellung
Dr. Auerswald Barbara D / GK Tutor 12 Schulbuchverantwortliche
Badstübner Kerstin D / Ge / En Tutor 12 Verantwortliche für die Förderung der LRS-Schüler
Bienick Uwe Ph / Ma / Info Tutor 11 FKL Physik
Biskup Silvia D / Ku
Daya Katrin En / Ru 5b FKL Englisch
Effenberger Kathrin En / Ru 8a Leiterin Gospelchor
Feig Dagmar Bio / Ch Tutor 11 Beratungslehrerin
Fischer Andrea La / TC FKL Latein
Förster Silke En / Ru Tutor 11
Fritsche Ulrich Ma / Ph
Golemo Manuela Geo / Ru FKL Russisch
Gundermann Herbert D / Frz FKL Französisch
Haase Heike D / Ge 9c Fachleiterin Gesellschaftswissenschaften / Jahrbuchverantwortliche
Hauser Peggy Bio / Sp 10a FKL Sport
Herbig Frank-Uwe Ma / Ph Tutor 11 Fachberater Physik
Herold Heike Bio / Ch Beratungslehrerin / Verantwortliche für die Berufs- und Studienorientierung
Heymann Cornelia D / En 9b
Ihme Marion En / Ru Tutor 11
Jenkner Maxi D / En Freistellung, Pflege Homepage
Klotz Dagmar D / Ku 10b
Köhler Marieta Bio / Ch 7b Verantwortliche für den Schüleraustausch mit Koprivnice
Kreißl Ulrich GK / TC FKL  TC / Verantwortlicher für das GTA-Angebot
Kretzschmar Grit D / En 5a Verantwortliche für den Schüleraustausch mit Koprivnice
Künzel Martina Ma / Ph 6b
Kunzmann Gernat Bio / Ch 8d Leiter Technikgruppe
Loitz Anne Ch / Ma Freistellung
Lüders Birgit Ge / D Tutor 11 FKL Geschichte
Mehlhorn Anja D / Mu Tutor 12
Mehnert Birgit Ma / Ph
Möckel-Uhlig Anja D / ev. Rel. / Ru
Morgner Steffi Bio / Ch FKL Biologie
Mulcahy Katrin D / En Vorsitzende des Lehrerhauptpersonalrats im SMK
Petzold Jens Ma / Ph / TC Leiter Medienpädagogisches Zentrum
Preiß Lydia Geo / Mu Freistellung
Reichel Renate Ge / Ru FKL Gemeinschaftskunde
Reißmann Anke Eth / Geo / Ru FKL Ethik / Religion
Richter Cornelia Ma / Ph FKL Mathematik
Richter Heike Ma / Ph Tutor 12 Oberstufenberaterin
Sack Yvonne Eth / Geo 7a Lehrbeauftragte Ethik
Schmidt André Ch / Bio stellvertretender Schulleiter
Schulz Sindy D / La Freistellung, Pflege Homepage
Spitzer Birgit Geo / Ma FKL Geografie
Städtler Antje Mu / D 5c Chorleiterin
Städtler Thomas Mu / D 8b Chorleiter / FKL Musik
Striegler Katrin D / Ge Vertrauenslehrerin
Süß Frank Ge / Sp Lehrbeauftragter Sport
Viehweger Patricia En / Sp 7d
Vogel Matthias Ma / Ph / Info Schulleiter
Watzlaw-Fischer Nicole D / Ku Fachleiterin Deutsch-Kunst / FKL Kunst / Jahrbuchverantwortliche
Wetzel Thomas Ge / Sp 9a
Wolf Steffen Ma / Ph Tutor 12

FKL = Fachkonferenzleiter

Gastlehrer

Dähne Benjamin ev. Rel.
Heyn Steffi En / Eth / Ru 7c
Pangert Jochen ev. Rel.
Richter Jessica ev. Rel.
Schilling Rainer Inf
Stöckel Jana Frz
Thierfelder Theresa ev. Rel.
Tippner Birgit Ma

Referendare

Müller Nicole D / GK Referendarin 18/1
Schneider Jana Ma / Geo Referendarin 18/3